Окогора - Школа Надежды Михайловой

Безопасность Психология Спорт

Статьи

История женского бокса

История женского бокса прослеживается с момента его зарождения в Лондоне в 1720х годах. В течение ста пятидесяти лет после этого женщины спорадически выходили на ринг, чтобы участвовать в демонстрационных и соревновательных боях, а также дрались за приз. В конце 19 века, благодаря усилиям Ричарда Фокса и его “Полицейской газеты”, женский бокс получил широкую известность в Штатах и за их пределами.

Перейти к полной статье…

Первые женщины в единоборстве

На протяжении истории человечества участие женщин в борьбе, как и в других боевых видах деятельности, было редчайшим исключением. Да, возможно существовали амазонки, борцы-спартанки, английские и полинезийские кулачные бойчихи, но все они представляли изолированные, а не общепринятые явления.

Перейти к полной статье…

История женских боев без правил

Бои без правил – это контактный спорт, в котором используются удары руками и ногами (в том числе, локтями и коленями) и борцовские приемы (включая удушения и болевые). Схватка ведется как в стойке, так и на земле. Этот вид единоборства включил в себя разнообразные приемы, используемые в разных видах мировых единоборств. В настоящее время “свободная” спортивная драка именуется “смешанными боевыми искусствами” (английская аббревиатура – ММА).

Перейти к полной статье…

Крутые женщины

Концепция соревнований “Крутой мужчина” (Toughman) была придумана и претворена в жизнь американским бизнесменом Артом Дором в 1979 году, когда ему надоело слушать хвастовство зрителей боксерских соревнований, которые все время утверждали, что побили бы “того парня”. И вот в один из выходных дней он снял напрокат местную арену и предоставил ее этим ребятам, у которых не тонка была кишка выйти на ринг и драться. В 1996 году Арт Дор добавил к “Крутому мужчине” “Крутую женщину” (Toughwoman). “Это сумасшествие, насколько народ жаждет увидеть женский бой!”, – ликовал он. Турнир “Крутая женщина” пользовался огромным успехом как среди зрителей, так и телезрителей платных каналов. С тех пор проводятся совместные соревнования “Крутой мужчина / Крутая женщина”, которые для краткости часто называют просто “Крутым мужчиной”.

Перейти к полной статье…

Как вести себя в ситуации уличного нападения

К сожалению, неприятные столкновения происходят даже с теми, кто всеми силами хотел бы их избежать.

Перейти к полной статье…

Женщины и дзюдо: мягкий путь

Своим происхождением дзюдо (“мягкий путь”) обязано многовековой традиции рукопашного боя, культивируемого в различных школах джиу-джитсу. Создатель дзюдо – этой многогранной системы физического воспитания и боевого искусства, связывающей идеи и традиции самурайства с идеями спорта – Кано Дзигоро – родился в 1860 году.

Перейти к полной статье…

Женщины и таэквондо: только плюсы

Дословно таэквондо переводится как “путь руки и ноги”. Нетрудно догадаться, что именно отработке ударов руками и ногами здесь отводится первостепенное значение. Это боевое искусство возникло в Корее, в пятидесятые годы. Его создал южнокорейский генерал по имени Чой Хонг Хи, который, взяв за основу национальную кулачную борьбу – квонпоп, добавил туда элементы других китайских и японских боевых искусств.

Перейти к полной статье…

Польза для женщин Сумо и Каратэ

Занявшись сумо, есть шанс испробовать что-то совершенно новое и неведомое для вас. А когда женщина в не лучшей спортивной форме приходит в каратэ, положительные изменения не заставят долго себя ждать.

Перейти к полной статье…

Микс файт женские единоборства

Женская эмансипация давно уже ставит под угрозу словосочетание “мужчина – сильный пол”. Милым дамам порой под силу управлять корпорациями, с мастерством водить самолет и автомобиль, а также быть готовыми дать отпор любому! Как подтверждение этому – “бои без правил” среди женщин, набирающие популярность по всему миру сегодня.

Перейти к полной статье…

Женщины и Айкидо

Молодое боевое искусство, появившееся в Японии примерно пятьдесят лет назад. Так же, как тайцзи цюань и вин чун, айкидо относится к внутренним, или “мягким”, стилям воинских искусств.

Перейти к полной статье…

Психология женской самообороны

Цель данной статьи – познакомить вас с самыми элементарными теоретическими знаниями по психологии и прикладной тактике женской самообороны. В жизни практически каждая женщина хотя бы раз сталкивалась с проявлениями агрессии по отношению к себе, но далеко не каждая смогла дать достойный отпор обидчику или насильнику.

Перейти к полной статье…

Боевые искусства, которые подходят женщинам

Боевые искусства — актуальный и нескучный способ поддержать себя в форме. Гибкость, хорошая растяжка, прекрасная координация движений и нагрузка на все группы мышц — это далеко не все плюсы, которые может дать вам такое фитнес-увлечение. Как не потеряться в многообразии восточных единоборств.

Перейти к полной статье…

Женщина в ударе. Как сформировать фигуру при помощи БОКСА. Часть 2

Бокс — спорт для тех, кому надоело покорно плыть по течению. Скоростные аэробно-силовые комбинации подтягивают фигуру и закаляют характер. Приготовьтесь наносить удары в полную силу.

Перейти к полной статье…

Восточные единоборства и женщины: красота, которая не убивает. Часть 1

Сегодня в мире существует более полутора тысяч различных боевых искусств. Возраст многих из них исчисляется тысячелетиями. И хотя с практической точки зрения для широкого круга людей они мало применимы, изучают и практикуют их миллионы. Секрет их долгожительства заключается: раз – в духовности (ведь практика боевых искусств – это прежде всего тренировка сознания, которая позволяет человеку достичь гармоничного состояния души), два – в сильнейшем оздоровительном эффекте, три – в науке самообороны.

Перейти к полной статье…

Женщина в рукопашном бою

Фундаментом рукопашного боя является физическая и психологическая подготовка. Для успешной самозащиты нужно уверенно владеть не только техническими приемами, но и всегда быть к ним готовым морально. Страх сковывает человека в момент опасности, парализует его волю, мешает трезво оценить ситуацию, препятствует сопротивлению. Для того, чтобы этого не случилось, надо заниматься регулярно, все приемы и действия отрабатывать до автоматизма и тогда появятся умение, мастерство, уверенность в своих силах, и в стрессовой ситуации вы сможете держать себя в руках и мгновенно применить любые приемы и действия.

Перейти к полной статье…

24 часа из жизни телохранительницы

Мне открывает двери Надина мама, приятная женщина лет пятидесяти, и приглашает войти. Она растила дочь одна, и та в знак признательности подарила ей эту квартиру. Мама ведет меня в комнату дочери, где Надя в голубом спортивном костюме застилает кровать серым покрывалом. Кроме кровати в комнате есть столик на колесиках (на нем Надя катает зеленый чай из кухни в спальню), стеллаж с книгами, журнальный столик и пепельные шторы на окнах. “А где ты хранишь одежду?” – спрашиваю я. “В другой комнате. Не люблю лишнего в своем пространстве. А для разнообразия в интерьере часто меняю покрывала и занавески на окнах”, – отвечает Надя, надевая кроссовки. “Здесь рядом Тимирязевский лес и Ботанический сад, я то там, то там каждый день бегаю. Вы тут пока с мамой познакомьтесь”, – бросает она напоследок и выбегает за дверь.

Перейти к полной статье…

Человек и его профессия

Женщина-телохранитель Корреспондент “Солидарности” выясняла, как работает “невидимая” охрана “На свою беду, он закурил, этой вспышки света мне хватило, чтобы нанести удар”. Это не цитата из бульварного детектива или приключенческого фильма об очередном “неуловимом мстителе”. Просто пример из практики в прошлом капитана спецслужб, а ныне владелицы и главного тренера единственной в Москве школы для женщин-телохранителей Надежды МИХАЙЛОВОЙ.

Перейти к полной статье…

К таким не пристают

Слабая половина человечества – это не про них. Свое пятилетие отмечает первая и единственная в Москве школа женщин-телохранителей. Вопреки прогнозам коллег-мужчин, школа оказалось востребованной. В нее буквально стоит очередь, даже две. Первая – тех, кто хочет учиться боевым искусствам, вторая – тех, кто желает нанять амазонок на работу. Причем последняя гораздо длиннее.

Перейти к полной статье…

Родная газета о Школе Надежды Михайловой

За свои услуги Надежда Михайлова брала 150 долларов в час. Но это с проверенных клиентов. Малознакомые люди платили гораздо больше. Ведь жизнь одна, а Надя была лучшей телохранительницей в России. Она охраняла и бизнесменов, и политиков, и звезд российской эстрады. Теперь Надежда передает опыт и знания ученицам. Но иногда соглашается и поработать.

Перейти к полной статье…

Хранительницы очень важных тел

В единственную московскую спецшколу женщин-телохранителей, куда я решила записаться, чтобы попробовать свои силы на новом поприще, принимают симпатичных дам вплоть до 37. Привлекательная внешность и наличие интеллекта, по словам хозяйки “учебки”, в прошлом сотрудницы органов безопасности Надежды Михайловой, – непременные требования работодателей к бодигардам в юбках.

Перейти к полной статье…